• 18 декабря 2014, четверг
  • Москва, Гостиный Двор, Основная сцена

«Зодчество-2014»: лекция немецкого архитектора Филиппа Мойзера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Архитектурный совет Москвы
3410 дней назад
18 декабря 2014 c 14:30 до 16:00
Москва
Гостиный Двор, Основная сцена

В день открытия Международного фестиваля «Зодчество» 18 декабря на основной сцене в 14.30 стоится лекция немецкого архитектора, исследователя и издателя Филиппа Мойзера, посвященная использованию в современной застройке серий жилых домов повторного применения.

В день открытия Международного фестиваля «Зодчество» 18 декабря на основной сцене в 14.30 стоится лекция немецкого архитектора, исследователя и издателя Филиппа Мойзера, посвященная использованию в современной застройке серий жилых домов повторного применения.

Согласно поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в столице с 2016 года прекратится строительство панельных домов старых серий — им на смену придут новые, с большим разнообразием фасадов и планировок квартир. В рамках работы по модернизации типовых серий жилых домов Москомархитектурой при поддержке Стройкомплекса, совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы составлен план-график с учетом развития производства домостроительных комбинатов. Первые пилотные площадки, на которых можно будет увидеть применение новых технологий панельного домостроения, появятся уже в начале 2015 года.

Решения и приемы, направленные на индивидуализацию панельных жилых домов и создание комфортной среды в городах с массовой типовой застройкой, станут темой лекции Филиппа Мойзера «Особенности и перспективы панельного домостроения в условиях XXI века». Архитектор совершит экскурс в историю ДСК на территории бывшего СССР и остановится на архитектурных, технологических и экономических аспектах применения их продукции сегодня.

Со вступительным словом к лекции Филиппа Мойзера выступит начальник Управления Архитектурного совета Москвы Евгения Муринец, которая расскажет о разработанных Москомархитектурой критериях-требованиях к производству домостроительных комбинатов и совместной работе над усовершенствованием продукции.

Филипп Мойзер — немецкий архитектор и глава издательства DOM publishers, специализирующегося на книгах по архитектуре. Он руководит собственным бюро «Meuser Architekten BDA» и занимается исследованиями по городскому развитию.

«Я думаю, что ДСК необходимо расширять свои теоретические, культурные, исторические знания. Уже видны их усилия в нужном направлении: они стараются не ограничиваться исключительно инженерными решениями, а привнести определенную эстетику, поработать над дизайном. Очевидно, что сейчас появилось новое поколение панельных домов: теперь можно работать даже не с отдельными квартирами, а просто с панелями. Принцип тот же, что и в Лего: вы используете стандартизированные блоки, чтобы создать именно то, что вам нужно…».

Интервью с Филиппом Мойзером читайте на Портале Архсовета Москвы

Организатор: Комитет по архитектуре и градостроительствуг. Москвы

Место: Гостиный Двор, Основная сцена

Время: 18 декабря, 14.30–16.00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше