• 3 декабря 2014, среда
  • Москва, ЦСИ ВИНЗАВОД

Лекция «Мосты в контексте» немецкого инженера-конструктора Майка Шлайха

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Архитектурный совет Москвы
3432 дня назад
3 декабря 2014 c 15:00 до 15:00
Москва
ЦСИ ВИНЗАВОД

3 декабря в 19:00 в Винтажном зале ЦСИ ВИНЗАВОД с лекцией «Мосты в контексте» выступит известный немецкий инженер-конструктор Майк Шлайх. Лекция проводится в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, итоги которого будут подведены в ходе Московского урбанистического форума.

Конкурс подобного масштаба проводится в российской столице впервые, и его значение сложно переоценить: впервые набережные центральной водной артерии города будут переосмыслены в русле единой градостроительной концепции. Река повернется к городу лицом, а его водный фасад приобретет яркий и открытый характер. Неотъемлемой частью развития прилегающих к Москве-реке территорий, помимо благоустройства набережных, станет создание новых мостов – как пешеходных, так и транспортных, – которые не только обеспечат связь противоположных берегов, но и станут знаковыми сооружениями в панораме города. Именно поэтому одним из приглашенных экспертов конкурса стал Майк Шлайх – непревзойденный специалист в области проектирования мостов самого разного масштаба и назначения.

Майк Шлайх (р. 1960 г.) – один из четырех партнеров немецкого инженерно-строительного бюро SchlaichBergermannundpartner, специализирующегося на конструктивных решениях для стадионов, аэропортов, вокзалов, мостов и множества других сооружений по всему миру. При всем многообразии объектов, конструкции SchlaichBergermannundpartner всегда отличает не только немецкое качество и точно выверенная грань между экспериментальностью и консервативностью, но и особая эстетичность, проявляющаяся как в целом, так и в каждой его составляющей.Возглавляя берлинский филиал бюро, Майк Шлайх сочетает практическую деятельность с преподавательской и исследовательской – он является профессором на кафедре строительного конструирования и проектирования строительно-инженерного факультета Технического университета в Берлине.

Перед московской аудиторией Майк Шлайх выступит с лекцией «Мосты в контексте», подробно остановившись на процессе проектирования этого типа сооружений и их градостроительном значении. Особое внимание конструктор уделит вопросу разработки архитектурного образа мостов и его тесной взаимосвязи с контекстом. «Мосты строятся, как минимум, на 100 лет, поэтому одной конструктивной надежности, при всей безусловной важности этого параметра, недостаточно – важно воплотить в облике сооружения уникальность его эпохи и своеобразие окружающего контекста, будь то сложившаяся вокруг застройка, особенности гидрогеологии участка или история соединяемых «берегов». За свою более чем тридцатилетнюю практику бюро SchlaichBergermannundpartner принимало участие в реализации проектов более 50 мостов в Европе, США и странах Ближнего Востока.

Лекция организована при поддержке Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы», ЦСИ Винзавод, проекта «Территория Дизайна» *.

 * Территория Дизайна — проект, направленный на привлечение художников, дизайнеров и архитекторов к решению задач городского масштаба. С 2010 года в рамках проекта организовано множество конкурсов различного уровня сложности в сфере архитектуры и промышленного дизайна для получения наиболее интересных и нестандартных предложений. Социальная значимость проекта заключается в создании механизма публичного отбора лучших молодых специалистов и развитии коммуникативной среды между заказчиками и исполнителями.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше