• 10 декабря 2014, среда
  • Москва, ЦСИ ВИНЗАВОД

Лекция Пол Алезра «Искусство и река»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Архитектурный совет Москвы
3396 дней назад
10 декабря 2014 c 19:00 до 19:00
Москва
ЦСИ ВИНЗАВОД

10 декабря в 19:00 в Винтажном зале ЦСИ «Винзавод» с лекцией «Искусство и река» выступит французский эксперт по культурному программированию Пол Алезра. Лекция проводится в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, итоги которого будут подведены в ходе Московского урбанистического форума.

Масштабный конкурс ставит перед собой задачу сформировать систему взаимоувязанных территорий и комфортных общественных пространств, прилегающих к Москве-реке, которая вернет городу его главную водную артерию и сделает ее акваторию максимально доступной для всех. Ключевую роль в преобразовании Москвы-реки должны сыграть культурные и художественные институции. Именно поэтому одним из приглашенных экспертов стал руководитель компании Avesta Group, специализирующейся на «культурном программировании» территорий самого разного масштаба и назначения.

Пол Алезра окончил бизнес-школу EMLYON и с 2001 года занимается исследованием механизмов успешного функционирования объектов культуры и исторического наследия. Возглавляемая им компания Avesta Group выступает консультантом как крупнейших музеев и арт-центров мира, так и множества архитектурных конкурсов на ключевые территории различных мегаполисов, разрабатывая для тех и других эффективные стратегии развития. Особое место в портфолио компании занимают проекты, связанные с акваториями рек, – водные пространства Avesta Group считает едва ли не самым значимым ресурсом развития современных городов. Среди разработанных командой Пола Алезра проектов «на воде» – Marina Bay в Сингапуре, Центр современного искусства Пунта делла Догана в Венеции, набережная Виктории и Альфреда в Кейптауне, «Титаник квартал» в Белфасте, Музей современного искусства в Перми, а также набережные реки Сона в Лионе. На примере этих и многих других объектов Пол Алезра расскажет об исключительной роли искусства и культуры в развитии территорий набережных и о том, что арт-объекты способны не просто служить знаковыми ориентирами тех или иных пространств, но заложить основу долгосрочной стратегии их развития, позволяя переосмыслить уже ставший привычным жанр ревитализации портовых и промышленных зон и сформировать качественно новые «выходы» к реке.

Лекция организована при поддержке Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана г. Москвы», ЦСИ Винзавод, проекта «Территория Дизайна» *.

 * Территория Дизайна — проект, направленный на привлечение художников, дизайнеров и архитекторов к решению задач городского масштаба. С 2010 года в рамках проекта организовано множество конкурсов различного уровня сложности в сфере архитектуры и промышленного дизайна для получения наиболее интересных и нестандартных предложений. Социальная значимость проекта заключается в создании механизма публичного отбора лучших молодых специалистов и развитии коммуникативной среды между заказчиками и исполнителями.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше